Am 25. April 2027 wird in Nordrhein-Westfalen ein neuer Landtag gewählt. Bis dahin ist zwar noch etwas Zeit – doch schon jetzt ist das Interesse an den aktuellen Umfragen groß. Wer überzeugt die Wählerinnen und Wähler aktuell – und wer liegt in der Wählergunst hinten?

Montag, Mittwoch, Freitag

Hauptstadt Inside von Jörg Quoos, Chefredakteur der FUNKE Zentralredaktion

Hinter den Kulissen der Politik - meinungsstark, exklusiv, relevant.

Mit meiner Anmeldung zum Newsletter stimme ich der Werbevereinbarung zu.

Sieben Monate vor der Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen kann die regierende CDU von Ministerpräsident Hendrik Wüst trotz Verlusten laut einer Umfrage die meisten Menschen überzeugen. Die AfD ist den Christdemokraten allerdings auf den Fersen.

Aktuelle Umfrage zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen vom 16. Oktober (Insa)

ParteiAktueller Umfragewert
CDU26 Prozent
AfD21 Prozent
Grüne16 Prozent
SPD18 Prozent
Linke10 Prozent
FDP5 Prozent

Insa im Auftrag von „Bild“, Online-Umfrage von 6. bis 13. Oktober (1000 Teilnehmerinnen und Teilnehmer)

Wahlumfragen sind immer mit Unsicherheiten behaftet. Unter anderem erschweren nachlassende Parteibindungen und immer kurzfristigere Wahlentscheidungen den Meinungsforschungsinstituten die Gewichtung der erhobenen Daten. Grundsätzlich spiegeln Umfragen nur das Meinungsbild zum Zeitpunkt der Befragung wider und sind keine Prognosen auf den Wahlausgang.

NRW-Wahl 2027: So haben sich die Umfragen entwickelt

Institut und DatumCDUSPDGrüneFDPLinkeAfDSonstige
Insa am 16.10.2026261816410215
Forsa am 23.9.202629141838226
Infratest dimap am 28.6.202632171556178
Insa am 8.5.202634181549173
Forsa am 22.4.202632141736208
Infratest dimap am 1.2.202635201346157

Wer würde aktuell die Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen gewinnen?

Die aktuelle Umfrage für Nordrhein-Westfalen zeigt: Die derzeitige Koalition aus CDU und Grünen hätte auf Basis der letzten Umfrage keine Mehrheit mehr – und das zum ersten Mal seit vielen Monaten. Die schwarz-grüne Koalition unter Ministerpräsident Wüst könnte in Düsseldorf also nicht weiterregieren.

Der Langzeit-Trend: Die Christdemokraten haben in den vergangenen Umfragen kontinuierlich an Zustimmung verloren, während die AfD ihre Anteile erhöhen konnte.

Welche Koalitionen wären laut Umfragen möglich?

Möglich und realistisch wäre lediglich ein Bündnis aus CDU, SPD und Grünen. Zwar könnte die CDU auch mit der AfD regieren. Das schließen die Christdemokraten aber genau wie ein Bündnis mit der Linken aus.

So endete die Landtagswahl 2022

Die Wahl von 2022 gewann die CDU mit 35,7 Prozent vor der SPD mit 26,7 Prozent. Die Grünen erreichten damals 18,2 Prozent. In den Landtag zogen außerdem die FDP mit 5,9 Prozent und die AfD mit 5,4 Prozent ein. Das Ergebnis der NRW-Landtagswahl 2022 im Überblick:

ParteiWahlergebnis Landtagswahl 2022
CDU35,7 Prozent
AfD5,4 Prozent
Grüne18,2 Prozent
SPD26,7 Prozent
Linke2,1 Prozent
FDP5,9 Prozent

Das Wahlergebnis 2022 führte zum Ende der schwarz-gelben Koalition des damaligen Ministerpräsidenten Armin Laschet (CDU). Für die SPD war es ihr schlechtestes NRW-Ergebnis aller Zeiten, während die Grünen einen Rekordwert erreichten. Die AfD schaffte den Landtagseinzug nur knapp, während die Linken an der Fünf-Prozent-Hürde scheiterten.

Mehr Politik-News

Wann ist die Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen 2027?

Gewählt wird am 25. April 2027. Die Abgeordneten des Landtags Nordrhein-Westfalen werden in allgemeiner, gleicher, unmittelbarer, geheimer und freier Wahl gewählt. Das aktive Wahlrecht hat, wer mindestens 16 Jahre alt ist, die deutsche Staatsangehörigkeit besitzt und mindestens seit dem 16. Tag vor der Wahl in NRW wohnt. In NRW gibt es rund 13 Millionen Wahlberechtigte.

bee