Seit mehreren Monaten wartet der Jackpot bei Lotto 6aus49 auf einen Gewinner. Auch bei der Ziehung am Mittwoch (5.8.) ging es um die Höchstsumme des Glücksspiels. Den Jackpot holte erneut niemand, doch es gibt zwei extrem hohe Gewinne von je 2.435.006,80 Euro – und damit zwei neue Lotto-Millionäre in Deutschland. Wie die Ziehung ausging, zeigen die aktuellen Zahlen und Quoten.

Lotto 6aus49 am 5. August: Wahnsinnsjackpot weiter im Topf

Der Maximal-Jackpot bei Lotto 6aus49 ist gedeckelt und kann nicht über die Höchstsumme hinauswachsen. So geht es bei 6aus49 seit Wochen um 50 Millionen Euro. Das war auch am Mittwoch, dem 5. August, so. Beim Eurojackpot lagen am Dienstag, dem 4. August, 23 Millionen Euro im Gewinntopf. Hier steigt der Jackpot weiter an. ANZEIGE: Hier können Sie exklusiv vier Lottofelder für nur einen Euro spielen*.

Anzeige

Lotto 6aus49 bei LOTTO24

Vier Lottofelder für nur einen Euro

Für Neukunden • Ab 18 Jahren • Lotterievermittler gem. amtl. Whitelist • Glücksspielsucht • Hilfe unter buwei.de • Gewinnwahrscheinlichkeit 1:140 Mio.

Lotto 6aus49: Alle Zahlen und Gewinnquoten vom Mittwoch (5.8.)

Die Gewinnzahlen und die Superzahl von 6aus49 sowie die Gewinnzahlen aus Spiel 77 und Super 6 vom Mittwoch, dem 5. August, in der Übersicht:

  • 6aus49: 15 - 23 - 24 - 36 - 44 - 49
  • Superzahl: 0
  • Super 6: 4 - 9 - 5 - 2 - 2 - 4
  • Spiel 77: 8 - 3 - 6 - 7 - 3 - 5 - 8

Alle Angaben ohne Gewähr.

Die offiziellen Quoten der Mittwochsziehung zeigen, wie sich die Gewinner bei 6aus49 auf die neun Klassen verteilen und welche Summen sie jeweils erhalten. Alle Treffer und Quoten von Lotto 6aus49 am 5. August im Überblick:

KlasseGewinnzahlenTrefferQuoten in Euro
16 Richtige + Superzahl0 unbesetzt
26 Richtige2 2.435.006,80
35 Richtige + Superzahl33 20.588,10
45 Richtige3336081,50
54 Richtige + Superzahl1775316,50
64 Richtige18.56471,70
73 Richtige + Superzahl34.94232,50
83 Richtige382.87814,00
92 Richtige + Superzahl300.5846,00

Alle Angaben ohne Gewähr.

Lotto-Ziehung am Mittwoch: Wann stehen die Zahlen fest?

Die Ziehung am Mittwoch bei Lotto 6aus49 beginnt um 18.25 Uhr, die Samstagsziehung um 19.25 Uhr. Unter staatlicher Aufsicht zeigt sich dann, welche sechs Zahlen und welche Superzahl auf dem Gewinnerschein stehen müssen. Ob tatsächlich jemand den Jackpot geknackt hat, zeigt sich kurze Zeit später. Bis zur Veröffentlichung der Gewinnquoten dauert es etwas länger, da zunächst alle Spieleinsätze ausgewertet werden müssen.

Auch interessant

Lottozahlen live: Wo ist die Ziehung zu sehen?

Im Fernsehen wird die Ziehung von Lotto 6aus49 nicht mehr übertragen. Das gilt auch für den Eurojackpot. Wer die Ermittlung der Gewinnzahlen live verfolgen möchte, kann den Livestream im Internet nutzen. Sowohl die Samstags- als auch die Mittwochs-Ziehung werden auf der offiziellen Lotto-Seite übertragen.

Lottozahlen und Gewinnquoten vom 1. August im Überblick

Bei der letzten Lotto-Ziehung holte kein Schein den Jackpot in Spiel 6aus49. Alle Gewinnzahlen von Samstag, dem 1. August:

  • 6aus49: 19 - 20 - 22 - 25 - 31 - 42
  • Superzahl: 8
  • Super 6: 520599
  • Spiel 77: 2559786

Alle Treffer und Quoten der 6aus49-Ziehung am Samstag, dem 1. August:

KlasseGewinnzahlenTrefferQuoten in Euro
16 Richtige + Superzahl0unbesetzt
26 Richtige0unbesetzt
35 Richtige + Superzahl6914.621,10
45 Richtige5125873,40
54 Richtige + Superzahl3911213,30
64 Richtige33.03359,90
73 Richtige + Superzahl80.84620,80
83 Richtige700.17011,30
92 Richtige + Superzahl621.3906,00

Alle Angaben ohne Gewähr.

FAQ: Die wichtigsten Fragen und Antworten zu Lotto 6aus49

Spielanleitung für das Glücksspiel Lotto 6aus49

Tipps für die Lotterie 6aus49 können Teilnehmer sowohl über die Webseite „Lotto.de“ als auch traditionell über Spielscheine abgeben. Diese verkauft im Prinzip jede Annahmestelle der deutschen Lotto- und Totogesellschaften. Auf den Spielscheinen für 6aus49 stehen zwölf Felder mit je 49 Zahlen, auf denen Spieler jeweils sechs Zahlen ihrer Wahl ankreuzen. Die Superzahl wird mit der letzten Ziffer der Spielscheinnummer automatisch vergeben, die Lotto-Teilnehmer haben darauf keinen Einfluss.

Lotto-Kugeln liegen auf einem Lottoschein (gestellte Szene - Aufnahme mit Zoomeffekt). (zu dpa: «Mehr geht nicht - Lotto-Jackpot weiter bei 50 Millionen Euro»)
Für einen Jackpot-Gewinn bei Lotto 6aus49 braucht es sechs richtige Gewinnzahlen und die passende Superzahl.© Tom Weller/dpa | Tom Weller/dpa

Einen Gewinn erzielen Teilnehmer mit mindestens zwei übereinstimmenden Gewinnzahlen plus korrekter Superzahl, den Lotto-Jackpot dagegen erst bei einer vollständigen Übereinstimmung der Zahlen. Die Gewinnchance hierfür liegt bei 1 zu 140 Millionen. Ob der Schein gewonnen hat, zeigt sich bei der entsprechenden Ziehung: Die Auslosungen finden jeden Mittwoch und jeden Samstag statt.

In Verbindung mit Lotto 6aus49 können alle Lottospieler zusätzlich an den Zusatzlotterien Spiel 77, Super 6 und der Glücksspirale teilnehmen. Wichtig: Die Teilnahme an Lotto 6aus49 und anderen Glücksspielen ist ab 18 Jahren erlaubt.

Wo finde ich die aktuellen Lotto-Gewinnzahlen?

Die Bekanntgabe der Gewinnzahlen und Quoten erfolgt auf „Lotto.de“, im Videotext und auf diversen Nachrichtenportalen, unter anderem in den Artikeln unserer Redaktion.

Lotto 6aus49, Zusatzlotterien, Glücksspirale: Was kostet ein Spielschein?

Der Einsatz für ein Kästchen oder einen Tipp bei Lotto 6aus49 beträgt 1,20 Euro. Hinzu kommt die Bearbeitungsgebühr der jeweiligen Landeslotteriegesellschaft für einen Spielschein. Der Spieleinsatz für die Zusatzlotterien beträgt 2,50 Euro bei Spiel 77 und 1,25 Euro bei Super 6. Die Teilnahme an der Glücksspirale kostet fünf Euro.

Ein vollständiger Lottoschein mit zwölf Tippfeldern für eine Ziehung kostet insgesamt 14,40 Euro plus Bearbeitungsgebühr. Mit der Auswahl weiterer Ziehungen oder Zusatzlotterien erhöht sich der Spieleinsatz.

Lotto
Jeden Mittwoch und Samstag findet eine Lotto-Ziehung statt. (Symbolbild)© Peter Steffen/dpa | Peter Steffen

Lotto: Wie viel kann man bei 6aus49 gewinnen?

Im Spiel 6aus49 gibt es neun Gewinnklassen – und nur in Gewinnklasse 9 (zwei Richtige + Superzahl) eine feste Quote von sechs Euro. In den anderen Gewinnklassen 8 (drei Richtige) bis 1 (sechs Richtige + Superzahl) hängt die Gewinnquote von der Anzahl der Gewinner in der jeweiligen Gewinnklasse und vom Ausschüttungsanteil ab.

Seit dem 1. November 2023 gibt es im Spiel 6aus49 keine Zwangsausschüttung mehr. Die maximale Gewinnsumme beim Jackpot beträgt dagegen 50 Millionen Euro in der Gewinnklasse 1. Weiter steigt der Jackpot nicht, auch wenn ihn wiederholt kein Teilnehmer knackt.

*Der Artikel enthält sogenannte Affiliate-Links. Die verlinkten Angebote stammen nicht vom Verlag. Wenn Sie auf einen Affiliate-Link klicken und über diesen einkaufen, erhalten wir vom entsprechenden Anbieter eine Provision. Die Auswahl der Produkte wird davon nicht beeinflusst, die Redaktion arbeitet zu 100 Prozent unabhängig. Für Sie als Nutzerinnen und Nutzer verändert sich der Preis nicht, es entstehen Ihnen hierdurch keine zusätzlichen Kosten. Die Einnahmen tragen dazu bei, Ihnen hochwertigen, unterhaltenden Journalismus kostenfrei anbieten zu können.

Glücksspiel: Wichtige Hinweise

Lotto und andere Glücksspiele dürfen in Deutschland erst ab 18 Jahren gespielt werden. Die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) informiert umfassend über Glücksspielsucht und das Suchtpotenzial verschiedener Glücksspiele. Wenn Sie bei sich selbst oder jemand anderem eine Spielsucht vermuten oder eine Beratung in Anspruch nehmen wollen, hilft die BZgA bundesweit unter der anonymen und kostenlosen Hotline „Glücksspielsucht“: 0800 1 37 27 00.