Fußball

Testspiel: Germania Halberstadt-Hertha BSC :5 (:2). - Hertha, 1. Halbzeit: Kiraly - Friedrich, van Burik, Fatih - Pinto, Kovac, Dardai, Neuendorf, Goor - Wichniarek, Bobic. - 2. Halbzeit: Kuszczak - Rehmer, Simunic, Hartmann - Karwan, Lapaczinski, Marcelinho, Schmidt, Ludwig -Nando Rafael, Mladenov. - Tore: :1, :2 Bobic (18., 33.), :3, :5 Marcelinho (52., 76.), :4 Mladenov (60.). - Z: 2102.

Außerdem: Auswahl Löwenberger Land-1. FC Union 1:8 (1:5), SG Sielow-Energie Cottbus :3 (:2), SG Wattenscheid 09-Borussia Mönchengladbach 2:1 (:1), TSV Kropp-VfB Stuttgart :10 (:5), TuS Norderney/FC Norden-Werder Bremen :12 (:6), Eintracht Norderstedt-Eintracht Frankfurt :15 (:9).

B-Junioren, Finale um die deutsche Meisterschaft in Stuttgart: VfB Stuttgart-Hertha BSC 1:4 (1:1). - Hertha: Peter - Binder, Bieler, Altin (79. Hinze), Müller - Cankaya, Thomas (71. Ebert), Cubukcu, Dejagah (80. El Kadi) - Boateng, Schrödter (78. Steinwarth). - Tore: 1: Galm (12.), 1:1, 1:2 Schrödter (24., 60./Foulelfmeter), 1:3 Dejagah (69.), 1:4 Binder (78.). - Z: 1978. - Hertha zum 2. Mal nach 2000 deutscher B-Jugend-Meister.

UI-Cup, 2. Runde, Hinspiele: Marek Dupnitza-VfL Wolfsburg, Örgryte Göteborg-OGZ Nizza, Schachtjor Soligorsk-Cibalia Vinkovci, Pobeda Prilep-SV Pasching, Dacia Chisinau-Partizan Tirana, FC Koper-FK Dubnica, FC Thun-1. FC Brünn, Willem II Tilburg-FC Wil, Sloboda Tuzla-Lierse SK, Brescia Calcio-Gloria Bistrita alle bei Redaktionsschluss noch nicht beendet.

Heute: VV St. Truiden-Tobol Kostanaj, Synot Stare Mesto-OFK Belgrad, Slovan Liberec-Shamrock Rovers, Akratitos Athen-Vantaan Allianssi, Racing Santander-ETO Györ, Tampere United-Sutjeska Niksic. - Rückspiele am 12. und 13. Juli. Werder Bremen und Schalke 04 steigen erst in der dritten Runde (19./20. und 26. Juli) in den Wettbewerb ein.

Fechten

Weltcup in Teheran, Florett, Männer, Halbfinale: Schache (Tauberbischofsheim)-Garcia-Delgado (Spanien) 15:9, Gomes (Portugal)-Gohy (Belgien) 15:5. - Finale: Gomes-Schache 15:7.

Golf

Europa-Tour, European Open in Dublin (2,887 Mio. Euro, Par 72), Stand nach der 2. Runde: 1. Clarke (Nordirland) 135 (67+68), Price 135 (66+69), 3. Forsyth (Schottland) 136 (66+70), Schwartzel (Südafrika) 136 (72+64), 5. Coltart (Schottland) 137 (67+ 70), McNulty 137 (68+69), Romero 137 (69+68), 13. Langer 140 (73+67), am Cut gescheitert: 101. Dier (Nürnberg) 149 (71+78), 112. Siem (Pulheim) 150 (73+ 77), 146. Strüver 158 (78+80).

US-Tour, Western Open in Lemont (4,5 Mio. Dollar, Par 72), Stand nach der 2. Runde: 1. Woods 133 Schläge (63/Platzrekord+70), 2. Toms 134 (65+ 69), 3. Kresge 135 (67+68) und Verplank (alle USA) 135 (70+65), 5. Allenby (Australien) 136 (69+67), 6. Weir (Kanada) 137 (67+70), Furyk 137 (71+66), 15. Mickelson (beide USA) 139 (70+69), am Cut (143 Schläge) gescheitert: 71. Pampling (Australien) 144 (70+74), 109. Toledo (Mexiko) 147 (72+75).

Leichtathletik

Golden-League-Meeting in Paris, Männer, 100 m: 1. Williams (USA) 10,05 Sek., 2. Aliu (Nigeria) 10,07, 3. Greene (USA) 10,11. - 200 m: 1. Capel 20,21, 2. Clay 20,31, 3. Patton (alle USA) 20,32. - 800 m: 1. Borsakowski (Russland) 1:43,94 Min., 2.Mulaudzi (Südafrika) 1:44,12, 3. Bucher (Schweiz) 1:44,25. - 1500 m: 1. Baala (Frankreich) 3:30,98 (Jahres-Weltbestzeit), 2. Lagat 3:31,40, 3. Korir (beide Kenia) 3:32,44. - 5000 m: 1. Chebii (Kenia) 12:53,38, 2. Gebrselassie (Äthiopien) 12:54,36, 3. Limo (Kenia) 12:54,99. - 110 m Hürden: 1. Johnson 12,97 Sek. (Jahres-Weltbestzeit), 2. Ross (beide USA) 13,21, 3. Olijars (Lettland) 13,26. - B-Lauf: 1. Dorival (USA) 13,47, 3. Balzer (Jena) 13,73. - 400 m Hürden: 1. Sanchez (Dominikanische Republik) 48,30, 2. Rawlinson (Großbritannien) 48,83, 3. Herbert (Südafrika) 49,04. - 3000 m Hindernis: 1. Cherono 8:06,41 Min. 2. Koech (beide Kenia) 8:06,63, 3. Tahri (Frankreich) 8:06, 91 (Europarekord eingestellt). - Stabhochsprung: 1. Miles (USA) 5,76 m, 2. Lobinger (Köln) 5,76, 3. Hysong 5,76, 4. Mack (USA) 5,76, 9. Börgeling (Leverkusen) 5,56. - Speerwerfen: 1. Zelezny (Tschechien) 89,06, 2. Makarow (Russland) 87,69, 3. Rags (Lettland) 84,70, 4. Henry (Saarbrücken) 84,61, 5. Nicolay (Wattenscheid) 80,73. - Frauen, 100 m: 1. Sturrup (Bahamas) 11,01 Sek., 2. White (USA) 11,09, 3. Arron (Frankreich) 11,12. - 200 m: 1. White 22,43, 2. Hurtis (Frankreich) 22,62, 3. Felix (USA) 22,66. - 800 m: 1. Mutola (Mosambik) 1:57,58 Min., 2. Ceplak (Slowenien) 1:57,84, 3. Hammou (Marokko) 1:58,82. - 1500 m: 1. Rodriguez (Spanien) 4:03,33, 2. Sadoroschnaja (Russland) 4:03,57, 3. Tullett (Großbritannien) 4:03,87. - 3000 m: 1. Szabo (Rumänien) 8:34,09 (Jahresweltbestzeit), 2. El Kamch (Marokko) 8:34,85, 3. Adere (Äthiopien) 8:36,25. - 100 m Hürden: 1. Devers (USA) 12,49 Sek., 2. Foster (Jamaika) 12,64, 3. Alozie (Spanien) 12,71. - 400 m Hürden: 1. Glover (USA) 54,47, 2. Tirlea (Rumänien) 54,55, 3. Pittman (Australien) 11,12. - Hochsprung: 1. Vlasic (Kroatien) 1,99 m, 2. Cloete (Südafrika) 1,99, 3. Babakowa (Ukraine) 1,97, 8. Rath (Leverkusen) 1,90. - Dreisprung: 1. Lebedewa (Russland) 15,12 (Jahres-Weltbestleistung), 2. Aldama (Kuba) 15,08, 3. Etone (Kuba) 14,82.

Pferdesport

Internationales Reitturnier in Balve, Zeitspringen Klasse S: 1. Johannsmann (Gütersloh) Gralshüter Fehlerpunkte/69,74 Sekunden, 2. Nieberg (Homberg/Ohm) Lorenana /70,35, 3. Baryard (Schweden) Irco Sun /71,14, 4. Fervers (Thedinghausen) Diabolo dysieux /72,22, 5. Becker (Steinfeld) Grandilot /73,30, 6. M. Beerbaum (Thedinghausen) Constantin /73,39. - Springprüfung Klasse S: 1. Rymakers (Niederlande) Cindy /55,43, 2. M. Beerbaum Coco /55,49, 3. Hassmann (Lienen) Lomitas /55,89, 4. Ahlmann (Marl) Capella /56,68, 5. Ahlmann Lenny Boy /58,14, 6. Offel (Lohmar) Canaille /59,04. - Zeitspringprüfung Klasse S: 1. Pollmann-Schweckhorst (Warstein) Catella 52,36 Sekunden, 2. Pessoa (Brasilien) Bianca d'Amaury 53,42, 3. Becker Filias 53,79, 4. Ehning (Borken) Sandro Boy 504,43, 5. Ahlmann Sambo 55,87, 6. Reinacher (Wickede) Rokoko 56,52. - Dressurprüfung Klasse S Intermediaire I: 1. Schmidt (Borchen) Forest Gump 1399 Punkte, 2. Skarsoe (Dänemark) Monteverdi 1394, 3. Klimke (Münster) Bacchus de Light 1378, 4. Ferrer-Salat (Spanien) Gran Gatsby 1357, 5. Erben (Frankenberg) Grandeur 1355, 6. Epping (Düsseldorf) Fancy Free 1319.

Tennis

117. All England Championships in Wimbledon (13,5 Mio. Euro), Männer, Einzel, Halbfinale: Philippoussis (Australien)-Grosjean (Frankreich) 7:6 (7:3), 6:3, 6:3, Federer (Schweiz)-Roddick (USA) 7:6 (8:6), 6:3, 6:3. - Doppel, Halbfinale: Björkman/Woodbridge (Schweden/Australien)-Elrich/Ram (Israel) 6:2, 4:6, 6:2, 6:1, Bupathi/Mirnyi (Indien/Weißrussland)-Paes/Rikl (Indien/Tschechien) 6:7 (6:8), 6:4, 7:6 (9:7), 6:3.

Frauen, Einzel, Finale: S. Williams-V. Williams (beide USA) 4:6, 6:4, 6:2. - Doppel, Halbfinale: Ruano Pascual/Suarez (Spanien/Argentinien)-Demetiewa/Krasnorutskaya (Russland) 3:6, 6:1, 6:1, Clijsters/Sugiyama (Belgien/Japan)-Davenport/Raykond (USA) 6:1, :6, 6:4.

Wasserball

Vier-Nationen-Turnier in Belgrad, 1. Spieltag: Deutschland-Serbien-Montenegro 4:11 (1:3, :3, 1:2, 2:3), Russland-Australien 5:4. - 2. Spieltag: Deutschland-Australien 6:7 (2:1, 2:2, 1:2, 1:2), Russland-Serbien-Montenegro 10:8. - 3. Spieltag: Deutschland-Russland 9:12 (2:2, 1:4, 3:4, 3:2), Serbien-Montenegro-Australien 11:2.