Spielplan 2019/20

2. Bundesliga – Alle Spiele und Termine im Überblick

Die DFL hat den Spielplan für die Bundesliga-Saison 2019/20 veröffentlicht. Hier finden sie alle Partien der 2. Bundesliga im Überblick.

Die 2. Bundesliga startet am 26. Juli in die neue Saison 2019/2020

Die 2. Bundesliga startet am 26. Juli in die neue Saison 2019/2020

Foto: dpa

In der 2. Bundesliga beginnt die Saison 2019/20 bereits am 26. Juli. Zum Auftakt eröffnen die Absteiger VfB Stuttgart und Hannover 96 im Freitagabendspiel den Spielbetrieb. Der HSV trifft zum Start des zweiten Anlaufs Richtung Bundesliga-Rückkehr am 1. Spieltag auf Darmstadt 98. Der dritte Bundesliga-Absteiger Nürnberg gastiert zum Auftakt bei Dynamo Dresden.

Nach verpasstem Aufstieg: HSV gibt Wolf den Laufpass

Am 6. Spieltag (13. bis 16. September) bestreiten der HSV und der FC St. Pauli das erste Hamburger Stadtderby der Saison am Millerntor. Der Karlsruher SC trifft bei seiner Rückkehr nach drei Jahren Abstinenz zunächst auf Mit-Aufsteiger Wehen Wiesbaden

Das sind die Rahmendaten zur Saison 2019/2020

Die Hinrunde der 2. Bundesliga beginnt am 26. Juli 2019. Nach dem 18. Spieltag (20.-22. Dezember) geht es für die Klubs in die Winterpause. Die Rückrunde beginnt in der 2. Bundesliga am 28. Januar 2020 und endet mit dem Saisonfinale am 34. Spieltag am Sonntag, 17. Mai 2020.

Alle Partien der 2. Bundesliga im Überblick:

1. Spieltag (26.-27.7.) / 18. Spieltag (20.-22.12.)

VfB Stuttgart - Hannover 96 (Fr, 26.7.2019, 20.30 Uhr)
Hamburger SV - SV Darmstadt 98
Holstein Kiel - SV Sandhausen
DSC Arminia Bielefeld - FC St. Pauli
SSV Jahn Regensburg - VfL Bochum 1848
SG Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg
SpVgg Greuther Fürth - FC Erzgebirge Aue
VfL Osnabrück - 1. FC Heidenheim
SV Wehen Wiesbaden - Karlsruher SC

2. Spieltag (2.-5.8.) / 19. Spieltag (28.-30.1.2020)

Hannover 96 SSV - Jahn Regensburg
1. FC Nürnberg - Hamburger SV
1. FC Heidenheim 1846 - VfB Stuttgart
FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth
SV Darmstadt 98 - Holstein Kiel
VfL Bochum 1848 - DSC Arminia Bielefeld
FC Erzgebirge Aue - SV Wehen Wiesbaden
SV Sandhausen - VfL Osnabrück
Karlsruher SC - SG Dynamo Dresden

3. Spieltag (16.-19.8.) / 20. Spieltag (31.1.-3.2.2019)

VfB Stuttgart - FC St. Pauli
Hamburger SV - VfL Bochum 1848
Holstein Kiel - Karlsruher SC
DSC Arminia Bielefeld - FC Erzgebirge Aue
SG Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim 1846
SpVgg Greuther Fürth - SSV Jahn Regensburg
SV Sandhausen - 1. FC Nürnberg
VfL Osnabrück - SV Darmstadt 98
SV Wehen Wiesbaden - Hannover 96

4. Spieltag (23.-26.8.) / 21. Spieltag (7.-10.1.2019)

Hannover 96 SpVgg - Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - VfL Osnabrück
1. FC Heidenheim 1846 - SV Sandhausen 2
SSV Jahn Regensburg - DSC Arminia Bielefeld
FC St. Pauli - Holstein Kiel
SV Darmstadt 98 - SG Dynamo Dresden
VfL Bochum 1848 - SV Wehen Wiesbaden
FC Erzgebirge Aue - VfB Stuttgart
Karlsruher SC - Hamburger SV

5. Spieltag (30.8.-2.9.) / 22. Spieltag (14.-17.2.2019)

VfB Stuttgart - VfL Bochum
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim
Hamburger - SV Hannover
Holstein Kiel - FC Erzgebirge Aue
DSC Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth
SG Dynamo Dresden - FC St. Pauli
SV Sandhausen - SV Darmstadt 9
VfL Osnabrück - Karlsruher SC
SV Wehen Wiesbaden - SSV Jahn Regensburg

6. Spieltag (13.-16.9) / 23. Spieltag (21.-24.2.2019)

Hannover 96 - DSC Arminia Bielefeld
1. FC Heidenheim 1846 - Holstein Kiel
SSV Jahn Regensburg - VfB Stuttgart
FC St. Pauli - Hamburger SV
SV Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg
VfL Bochum 1848 - SG Dynamo Dresden 1
SpVgg Greuther Fürth - SV Wehen Wiesbaden
FC Erzgebirge Aue - VfL Osnabrück
Karlsruher SC - SV Sandhausen

7. Spieltag (20.-23.9) / 24. Spieltag (28.2.-2.3)

VfB Stuttgart - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - Karlsruher SC
Hamburger SV - FC Erzgebirge Aue
1. FC Heidenheim 1846 - SV Darmstadt
Holstein Kiel - Hannover 96
SG Dynamo Dresden - SSV Jahn Regensburg
SV Sandhausen - VfL Bochum
VfL Osnabrück - FC St. Pauli
SV Wehen Wiesbaden - DSC Arminia Bielefeld

8. Spieltag (27.-30.9.) / 25. Spieltag (6.-9.3.)

Hannover 96 - 1. FC Nürnberg
DSC Arminia Bielefeld - VfB Stuttgart
SSV Jahn Regensburg - Hamburger SV
FC St. Pauli - SV Sandhausen
VfL Bochum 1848 - SV Darmstadt 98
SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel
FC Erzgebirge Aue - SG Dynamo Dresden
Karlsruher SC - 1. FC Heidenheim 1846
SV Wehen Wiesbaden - VfL Osnabrück

9. Spieltag (4.-7.10) / 26. Spieltag (13.-16.3.2019)

VfB Stuttgart - SV Wehen Wiesbaden
1. FC Nürnberg - FC St. Pauli
Hamburger SV - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Heidenheim 1846 - VfL Bochum
Holstein Kiel - SSV Jahn Regensburg
SV Darmstadt 98 - Karlsruher SC
SG Dynamo Dresden - Hannover 96
SV Sandhausen - FC Erzgebirge Aue
VfL Osnabrück - DSC Arminia Bielefeld

10. Spieltag (18.-21.10) / 27. Spieltag (20.-23.3.)

VfB Stuttgart - Holstein Kiel
Hannover 96 - VfL Osnabrück
DSC Arminia Bielefeld - Hamburger SV
SSV Jahn Regensburg - SV Sandhausen
FC St. Pauli - SV Darmstadt 98
VfL Bochum 1848 - Karlsruher SC
SpVgg Greuther Fürth - SG Dynamo Dresden
FC Erzgebirge Aue - 1. FC Nürnberg
SV Wehen Wiesbaden - 1. FC Heidenheim 1846

11. Spieltag (25.-28.10) / 28. Spieltag (3.-6.4)

1. FC Nürnberg SSV - Jahn Regensburg
Hamburger SV - VfB Stuttgart
1. FC Heidenheim 1846 - FC St. Pauli
Holstein Kiel - VfL Bochum 1848
SV Darmstadt 98 - FC Erzgebirge Aue
SG Dynamo Dresden - DSC Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - SV Wehen Wiesbaden
VfL Osnabrück - SpVgg Greuther Fürth
Karlsruher SC - Hannover 96

12. Spieltag (1.-4.11) / 29. Spieltag (11.-13.4)

VfB Stuttgart - SG Dynamo Dresden
Hannover 96 - SV Sandhausen
DSC Arminia Bielefeld - Holstein Kiel
SSV Jahn Regensburg - VfL Osnabrück
FC St. Pauli - Karlsruher SC
VfL Bochum 1848 - 1. FC Nürnberg
SpVgg Greuther Fürth - SV Darmstadt
FC Erzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim 1846
SV Wehen Wiesbaden - Hamburger SV

13. Spieltag (8.-11.11) / 30. Spieltag (17.-20.4)

1. FC Nürnberg - DSC Arminia Bielefeld
1. FC Heidenheim 1846 - Hannover 96
Holstein Kiel - Hamburger SV
FC St. Pauli - VfL Bochum 1848
SV Darmstadt 98 - SSV Jahn Regensburg
SG Dynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden
SV Sandhausen - SpVgg Greuther Fürth
VfL Osnabrück - VfB Stuttgart
Karlsruher SC - FC Erzgebirge Aue

14. Spieltag (22.-25.11) / 31. Spieltag (24.-27.4)

VfB Stuttgart - Karlsruher SC
Hannover 96 - SV Darmstadt 98
Hamburger SV - SG Dynamo Dresden
DSC Arminia Bielefeld - SV Sandhausen
SSV Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim 1846
VfL Bochum 1848 - VfL Osnabrück
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg
FC Erzgebirge Aue - FC St. Pauli
SV Wehen Wiesbaden - Holstein Kiel

15. Spieltag (29.11-2.12) / 32. Spieltag (2.-4.5)

1. FC Nürnberg SV - Wehen Wiesbaden
1. FC Heidenheim 1846 - SpVgg Greuther Fürth
FC St. Pauli - Hannover 96
SV Darmstadt 98 - DSC Arminia Bielefeld
VfL Bochum 1848 - FC Erzgebirge Aue
SG Dynamo Dresden - Holstein Kiel
SV Sandhausen - VfB Stuttgart
VfL Osnabrück - Hamburger SV
Karlsruher SC - SSV Jahn Regensburg

16. Spieltag (6.-9.12) / 33. Spieltag (10.5.)

VfB Stuttgart - 1. FC Nürnberg
Hannover 96 - FC Erzgebirge Aue
Hamburger SV - 1. FC Heidenheim 1846
Holstein Kiel - VfL Osnabrück
DSC Arminia Bielefeld - Karlsruher SC
SSV Jahn Regensburg - FC St. Pauli
SG Dynamo Dresden - SV Sandhausen
SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum 1848
SV Wehen Wiesbaden - SV Darmstadt 98

17. Spieltag (13.-16.12) / 34. Spieltag (17.5.)

1. FC Nürnberg - Holstein Kiel
1. FC Heidenheim 1846 - DSC Arminia Bielefeld
FC St. Pauli - SV Wehen Wiesbaden
SV Darmstadt 98 - VfB Stuttgart
VfL Bochum 1848 - Hannover 96
FC Erzgebirge Aue - SSV Jahn Regensburg
SV Sandhausen - Hamburger SV
VfL Osnabrück - SG Dynamo Dresden
Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth