Spielplan 2017/18

2. Bundesliga – Alle Spiele und Termine im Überblick

Die DFL hat den Spielplan für die Bundesliga-Saison 2017/18 veröffentlicht. Hier finden sie alle Partien der 2. Bundesliga im Überblick.

Am 28. Juli startet die 2. Bundesliga in die Saison 2017/2018. Für Union berlin geht es zum Auftakt gegen den FC Ingolstadt

Am 28. Juli startet die 2. Bundesliga in die Saison 2017/2018. Für Union berlin geht es zum Auftakt gegen den FC Ingolstadt

Foto: Soeren Stache / dpa

Der VfL Bochum und der FC St. Pauli eröffnen am 28. Juli die neue Saison der 2. Fußball-Bundesliga. Das teilte die Deutsche Fußball Liga (DFL) mit.

Die Begegnung in Bochum wird um 20.30 Uhr angepfiffen, das erste Montagspiel der Saison bestreiten drei Tage später Fortuna Düsseldorf und Eintracht Braunschweig. Union Berlin startet am Sonnabend (29. Juli, Anstoß 15:30 Uhr) mit einem Auswärtsspiel gegen den FC Ingolstadt 04 in die neue Saison.

Ein neuer Rasen für das Stadion des 1. FC Union Berlin

Aufgrund des früheren Auftakts im Vergleich zur Bundesliga, die erst am Wochenende 18. bis 20. August startet, gibt es an den beiden ersten Spieltagen der 2. Bundesliga andere Anstoßzeiten als im Regelspielbetrieb vorgesehen.

Bundesliga-Spielplan – Alle Spiele und Termine im Überblick

Neue Anstoßzeiten - Das ändert sich in der Saison 2017/2018

Bundesliga im TV - Das ändert sich in der Saison 2017/2018

Alle Partien der 2. Bundesliga im Überblick:

1. Spieltag (28. - 31. Juli):
VfL Bochum - FC St. Pauli
FC Ingolstadt - 1. FC Union Berlin
Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth
Dynamo Dresden - MSV Duisburg
1. FC Heidenheim - Erzgebirge Aue
Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig
1. FC Nürnberg - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - Jahn Regensburg
Holstein Kiel - SV Sandhausen

2. Spieltag (4. - 7. August):
Eintracht Braunschweig - 1. FC Heidenheim
1. FC Union Berlin - Holstein Kiel
FC St. Pauli - Dynamo Dresden
SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - FC Ingolstadt
1. FC Kaiserslautern - Darmstadt 98
Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - VfL Bochum
Jahn Regensburg - 1. FC Nürnberg

3. Spieltag (18. - 21. August):
FC Ingolstadt - Jahn Regensburg
Darmstadt 98 - FC St. Pauli
Eintracht Braunschweig - Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden - SV Sandhausen
1. FC Heidenheim - MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Kaiserslautern
1. FC Nürnberg - 1. FC Union Berlin
Arminia Bielefeld - VfL Bochum
Holstein Kiel - SpVgg Greuther Fürth

4. Spieltag (25. - 28. August):
1. FC Union Berlin - Arminia Bielefeld
FC St. Pauli - 1. FC Heidenheim
SpVgg Greuther Fürth - FC Ingolstadt
VfL Bochum - Dynamo Dresden
SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf
1. FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig
Erzgebirge Aue - 1. FC Nürnberg
MSV Duisburg - Darmstadt 98
Jahn Regensburg - Holstein Kiel

5. Spieltag (8. - 11. September):
FC Ingolstadt - Erzgebirge Aue
Darmstadt 98 - VfL Bochum
Eintracht Braunschweig - SV Sandhausen
Dynamo Dresden - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Heidenheim - Jahn Regensburg
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Union Berlin
1. FC Nürnberg - FC St. Pauli
Arminia Bielefeld - MSV Duisburg
Holstein Kiel - 1. FC Kaiserslautern

6. Spieltag (15. - 17. September):
Darmstadt 98 - Arminia Bielefeld
1. FC Union Berlin - Eintracht Braunschweig
FC St. Pauli - FC Ingolstadt
SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf
VfL Bochum - 1. FC Heidenheim
SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern
Erzgebirge Aue - Holstein Kiel
MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg
Jahn Regensburg - Dynamo Dresden

7. Spieltag (19. - 21. September):
FC Ingolstadt - MSV Duisburg
Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth
Dynamo Dresden - Arminia Bielefeld
1. FC Heidenheim - Darmstadt 98
Fortuna Düsseldorf - Jahn Regensburg
SV Sandhausen - 1. FC Union Berlin
1. FC Nürnberg - VfL Bochum
1. FC Kaiserslautern - Erzgebirge Aue
Holstein Kiel - FC St. Pauli

8. Spieltag (22. - 25. September):
Darmstadt 98 - Dynamo Dresden
1. FC Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern
FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg
VfL Bochum - FC Ingolstadt
Erzgebirge Aue - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - 1. FC Heidenheim
MSV Duisburg - Holstein Kiel
Jahn Regensburg - Eintracht Braunschweig

9. Spieltag (29. September - 2. Oktober):
FC Ingolstadt - Darmstadt 98
Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli
1. FC Heidenheim - Dynamo Dresden
SV Sandhausen - Jahn Regensburg
Fortuna Düsseldorf - MSV Duisburg
1. FC Nürnberg - Arminia Bielefeld
1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth
Erzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin
Holstein Kiel - VfL Bochum

10. Spieltag (13. - 16. Oktober):
Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg
Dynamo Dresden - FC Ingolstadt
1. FC Heidenheim - Holstein Kiel
FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern
SpVgg Greuther Fürth - Erzgebirge Aue
VfL Bochum - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - Eintracht Braunschweig
Jahn Regensburg - 1. FC Union Berlin

11. Spieltag (20. - 23. Oktober):
FC Ingolstadt - 1. FC Heidenheim
Eintracht Braunschweig - VfL Bochum
1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth
SV Sandhausen - FC St. Pauli
Fortuna Düsseldorf - Darmstadt 98
1. FC Nürnberg - Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg
Erzgebirge Aue - Jahn Regensburg
Holstein Kiel - Arminia Bielefeld

12. Spieltag (27. - 30. Oktober):
Darmstadt 98 - Holstein Kiel
Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig
1. FC Heidenheim - 1. FC Nürnberg
FC St. Pauli - Erzgebirge Aue
SpVgg Greuther Fürth - SV Sandhausen
VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf
Arminia Bielefeld - FC Ingolstadt
MSV Duisburg - 1. FC Union Berlin
Jahn Regensburg - 1. FC Kaiserslautern

13. Spieltag (3. - 6. November):
Eintracht Braunschweig - Darmstadt 98
1. FC Union Berlin - FC St. Pauli
SV Sandhausen - MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim
1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt
1. FC Kaiserslautern - VfL Bochum
Erzgebirge Aue - Arminia Bielefeld
Holstein Kiel - Dynamo Dresden
Jahn Regensburg - SpVgg Greuther Fürth

14. Spieltag (17. - 20. November):
FC Ingolstadt - Fortuna Düsseldorf
Darmstadt 98 - SV Sandhausen
Dynamo Dresden - 1. FC Kaiserslautern
1. FC Heidenheim - 1. FC Union Berlin
FC St. Pauli - Jahn Regensburg
VfL Bochum - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - Holstein Kiel
Arminia Bielefeld - Eintracht Braunschweig
MSV Duisburg - Erzgebirge Aue

15. Spieltag (24. - 27. November):

Eintracht Braunschweig - 1. FC Nürnberg
1. FC Union Berlin - Darmstadt 98
SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli
SV Sandhausen - 1. FC Heidenheim
Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld
Erzgebirge Aue - VfL Bochum
Holstein Kiel - FC Ingolstadt
Jahn Regensburg - MSV Duisburg

16. Spieltag (1. - 4. Dezember):
FC Ingolstadt - Eintracht Braunschweig
Darmstadt 98 - Jahn Regensburg
Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue
1. FC Heidenheim - 1. FC Kaiserslautern
VfL Bochum - 1. FC Union Berlin
1. FC Nürnberg - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - FC St. Pauli
MSV Duisburg - SpVgg Greuther Fürth
Holstein Kiel - Fortuna Düsseldorf

17. Spieltag (8. - 11. Dezember):
Eintracht Braunschweig - Holstein Kiel
1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden
FC St. Pauli - MSV Duisburg
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim
SV Sandhausen - Arminia Bielefeld
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg
1. FC Kaiserslautern - FC Ingolstadt
Erzgebirge Aue - Darmstadt 98
Jahn Regensburg - VfL Bochum

18. Spieltag (15. - 18. Dezember 2016):
Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf
1. FC Union Berlin - FC Ingolstadt
FC St. Pauli - VfL Bochum
SpVgg Greuther Fürth - Darmstadt 98
SV Sandhausen - Holstein Kiel
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Nürnberg
Erzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim
MSV Duisburg - Dynamo Dresden
Jahn Regensburg - Arminia Bielefeld

19. Spieltag (23. - 25. Januar 2017):
FC Ingolstadt - SV Sandhausen
Darmstadt 98 - 1. FC Kaiserslautern
Dynamo Dresden - FC St. Pauli
1. FC Heidenheim - Eintracht Braunschweig
VfL Bochum - MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue
1. FC Nürnberg - Jahn Regensburg
Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth
Holstein Kiel - 1. FC Union Berlin

20. Spieltag (26. - 29. Januar):
1. FC Union Berlin - 1. FC Nürnberg
FC St. Pauli - Darmstadt 98
SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel
VfL Bochum - Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf
Erzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig
MSV Duisburg - 1. FC Heidenheim
Jahn Regensburg - FC Ingolstadt

21. Spieltag (2. - 5. Februar):
FC Ingolstadt - SpVgg Greuther Fürth
Darmstadt 98 - MSV Duisburg
Eintracht Braunschweig - 1. FC Kaiserslautern
Dynamo Dresden - VfL Bochum
1. FC Heidenheim - FC St. Pauli
Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen
1. FC Nürnberg - Erzgebirge Aue
Arminia Bielefeld - 1. FC Union Berlin
Holstein Kiel - Jahn Regensburg

22. Spieltag (9. - 12. Februar):
1. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf
FC St. Pauli - 1. FC Nürnberg
SpVgg Greuther Fürth - Dynamo Dresden
VfL Bochum - Darmstadt 98
SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig
1. FC Kaiserslautern - Holstein Kiel
Erzgebirge Aue - FC Ingolstadt
MSV Duisburg - Arminia Bielefeld
Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim

23. Spieltag (16. - 19. Februar):
FC Ingolstadt - FC St. Pauli
Eintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin
Dynamo Dresden - Jahn Regensburg
1. FC Heidenheim - VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - MSV Duisburg
1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - Darmstadt 98
Holstein Kiel - Erzgebirge Aue

24. Spieltag (23. - 26. Februar):
Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim
1. FC Union Berlin - SV Sandhausen
FC St. Pauli - Holstein Kiel
SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Braunschweig
VfL Bochum - 1. FC Nürnberg
Erzgebirge Aue - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden
MSV Duisburg - FC Ingolstadt
Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf

25. Spieltag (2. - 5. März):
FC Ingolstadt - VfL Bochum
Eintracht Braunschweig - Jahn Regensburg
Dynamo Dresden - Darmstadt 98
1. FC Heidenheim - Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - Erzgebirge Aue
Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli
1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Union Berlin
Holstein Kiel - MSV Duisburg

26. Spieltag (9. - 12. März):
Darmstadt 98 - FC Ingolstadt
1. FC Union Berlin - Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim
FC St. Pauli - Eintracht Braunschweig
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern
VfL Bochum - Holstein Kiel
Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg
MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf
Jahn Regensburg - SV Sandhausen

27. Spieltag (16. - 19. März):
FC Ingolstadt - Dynamo Dresden
Eintracht Braunschweig - MSV Duisburg
1. FC Union Berlin - Jahn Regensburg
SV Sandhausen - VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld
1. FC Nürnberg - Darmstadt 98
1. FC Kaiserslautern - FC St. Pauli
Erzgebirge Aue - SpVgg Greuther Fürth
Holstein Kiel - 1. FC Heidenheim

28. Spieltag (31. März - 2. April):
Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf
Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg
1. FC Heidenheim - FC Ingolstadt
FC St. Pauli - SV Sandhausen
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin
VfL Bochum - Eintracht Braunschweig
Arminia Bielefeld - Holstein Kiel
MSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern
Jahn Regensburg - Erzgebirge Aue

29. Spieltag (6. - 9. April 2018):
FC Ingolstadt - Arminia Bielefeld
Eintracht Braunschweig - Dynamo Dresden
1. FC Union Berlin - MSV Duisburg
SV Sandhausen - SpVgg Greuther Fürth
Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim
1. FC Kaiserslautern - Jahn Regensburg
Erzgebirge Aue - FC St. Pauli
Holstein Kiel - Darmstadt 98

30. Spieltag (13. - 16. April 2018):
FC Ingolstadt - 1. FC Nürnberg
Darmstadt 98 - Eintracht Braunschweig
Dynamo Dresden - Holstein Kiel
1. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf
FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin
SpVgg Greuther Fürth - Jahn Regensburg
VfL Bochum - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - Erzgebirge Aue
MSV Duisburg - SV Sandhausen

31. Spieltag (20. - 23. April 2018):
Eintracht Braunschweig - Arminia Bielefeld
1. FC Union Berlin - 1. FC Heidenheim
SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum
SV Sandhausen - Darmstadt 98
Fortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt
1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden
Erzgebirge Aue - MSV Duisburg
Holstein Kiel - 1. FC Nürnberg
Jahn Regensburg - FC St. Pauli

32. Spieltag (27. - 30. April)
FC Ingolstadt - Holstein Kiel
Darmstadt 98 - 1. FC Union Berlin
Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf
1. FC Heidenheim - SV Sandhausen
FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth
VfL Bochum - Erzgebirge Aue
1. FC Nürnberg - Eintracht Braunschweig
Arminia Bielefeld - 1. FC Kaiserslautern
MSV Duisburg - Jahn Regensburg

33. Spieltag (6. Mai):
Eintracht Braunschweig - FC Ingolstadt
1. FC Union Berlin - VfL Bochum
FC St. Pauli - Arminia Bielefeld
SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg
SV Sandhausen - 1. FC Nürnberg
Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Heidenheim
Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden
Jahn Regensburg - Darmstadt 98

34. Spieltag (13. Mai):
FC Ingolstadt - 1. FC Kaiserslautern
Darmstadt 98 - Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin
1. FC Heidenheim - SpVgg Greuther Fürth
VfL Bochum - Jahn Regensburg
1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen
MSV Duisburg - FC St. Pauli
Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig