Sportler-Gala

Das sind die Berliner Sportler des Jahres

Herthas Coach Pal Dardai wird zum Trainer des Jahres gewählt. Dazu werden Marcus Groß, Lisa Unruh und die BR Volleys geehrt.

Pal Dardai ist Berliner Trainer des Jahres

Pal Dardai ist Berliner Trainer des Jahres

Foto: Peter Steffen / dpa

Frauen
1. Lisa Unruh (Olympiasilber im Bogenschießen)20,07 %
2. Marianne Buggenhagen (Paralympcis-Silber im Diskus13,20 %
3. Petrissa Solja (Olympia-Silber mit dem Tischtennis-Team)11,88 %
4. Claudia Pechstein (3 x 4. Platz bei der Eisschnelllauf-WM)10,56 %
5. Laura Vargas Koch (Olympia-Bronze im Judo)10,50 %
6. Betty Heidler (Olympia-Vierte und EM-Zweite im Hammerwurf)9,86 %
7. Verena Schott (Paralympics-Vierte über 100m Brust+200m Lagen)7,92 %
8. Annika Schleu (Olympia-Fünfte im Modernen Fünfkampf)7,18 %
9. Julia Harting (Olympia-Neunte und EM-Zweite Diskus)5,79 %
10. Nora Subschinski (Olympia-Siebente im Wasserspringen3,05 %


Männer
1. Marcus Groß (Olympiasieger Zweier- und Viererkajak)16,05 %
2. Christoph Harting (Olympiasieger im Diskuswerfen)15,73 %
3. Fabian Wiede (Olympia-Bronze und Europameister im Handball)15,30 %
4. Patrick Hausding (Olympia-Dritter und EM-Titel Wasserspringern)14,72 %
5. Karl Schulze (Olympiasieger im Doppelvierer beim Rudern)9,86 %
6. Jack Culcay (WBA-Boxweltmeister Halbmittelgewicht)6,95 %
7. Martin Häner (Olympia-Dritter im Hockey)6,84 %
8. Thomas Ulbricht (Paralympics-Bronze über 100 m/Leichtathletik)5,76 %
9. Tom Kierey (Paralympics-Silber und Weltmeister Kanu-Einer)5,73 %
10. Theo Reinhardt (Olympia-Fünfter im Bahnradsport2,74 %

Mannschaften
1. BR Volleys21,09 %
2. Füchse Berlin18,53 %
3. Hertha BSC11,66 %
4. TTC Berlin Eastside8,83 %
5. Alba Berlin8,83 %
6. Kuffner/Sauer (Rudern)8,55 %
7. Wasserfreunde Spandau 047,19 %
8. Kurjo/Phan (Wasserspringen)6,72 %
9. EHC Eisbären Berlin4,84 %
10. Jurczok/Lorenz (Segeln)4,02 %

Trainer/Manager
1. Pal Dardai (Hertha)22,76 %
2. Bob Hanning (Füchse)15,50 %
3. Roberto Serniotti (Volleys) 13,52 %
4. Jan Kretzschmar (Wasserspringen, Trainer Patrick Hausding)8,18 %
5. Torsten Lönnfors (Trainer von Julia, Robert und Christoph Harting)7,66 %
6. Ralf Otto (Behindertensport-Trainer von Marianne Buggenhagen)6,96 %
7. Ulli Wegner (Boxtrainer)6,90 %
8. Alexander Schmidt (Ruder-Trainer Doppelvierer)6,71 %
9. Eckehardt Sahr (Kanu-Trainer)6,24 %
10. Alexander Teichmann (Manager TTC Berlin Eastside)5,57 %


Wahlergebnis je 50 Prozent aus
Leserzuschriften und einer Expertenjury