Meldungen

Olympiaheute

Entscheidungen: Kombinierer Frenzel will sich seinen Traum erfüllen ++ Vorentscheidungen: Duell der Top-Favoriten: USA gegen Kanada ++ Ski Alpin: Weirathers Traum vom Abfahrts-Gold geplatzt

Kombinierer Frenzel will sich seinen Traum erfüllen

8 Uhr: Ski alpin, Frauen, Abfahrt. – Olympiasiegerin 2010: Vonn (USA). – Weltmeisterin: Rolland (Frankreich). – Deutsche Starterinnen: Höfl-Riesch (Partenkirchen), Rebensburg (Kreuth). – Favoritinnen: Gut (Schweiz), Mancuso (USA), Höfl-Riesch.

10.30 Uhr: Nordische Kombination, Einzel, Normalschanze: Springen, 10-km-Lauf, freie Technik. – Olympiasieger 2010: Chappuis (Frankreich). – Weltmeister: Chappuis. – Deutsche Starter: Frenzel (Oberwiesenthal), Rydzek (Oberstdorf), Edelmann (Zella-Mehlis), Rießle (Breitnau). – Favoriten: Frenzel, Lamy Chappuis, Moan (Norwegen).

15 Uhr: Eisschnelllauf, Männer, 1000 m. – Olympiasieger 2010: Davis (USA). – Weltmeister: Kusin (Kasachstan). – Deutsche Starter: Ihle (Chemnitz), Schwarz (Berlin). – Favoriten: Davis (USA), Mulder (Niederlande).

15.15 Uhr: Rodeln, Männer, Doppelsitzer, 1. Lauf (15.15 Uhr), 2. Lauf (16.45 Uhr). – Olympiasiever 2010: A. und W. Linger (Österreich). – Weltmeister: Wendl/Arlt (Berchtesgaden/Königssee). – Deutsche Starter: Wendl/Arlt, Eggert/Benecken (Ilsenburg/Suhl). – Favoriten: Wendl/Arlt.

16.45 Uhr: Eiskunstlauf, Paarlauf, Kür. – Olympiasieger 2010: Xue/Hongbo (China). – Weltmeister: Wolososchar/Trankow (Russland). – Deutsche Starter: Savchenko/Szolkowy (Chemnitz), M. und D. Wende (Oberstdorf/Essen). – Favoriten: Wolososchar/Trankow, Savchenko/Szolkowy.

18.30 Uhr: Snowboard, Frauen, Halfpipe, Finale, 1. Lauf (18.30 Uhr), 2. Lauf (18.59 Uhr). – Olympiasiegerin 2010: Bright (Australien). – Weltmeisterin: Gold (USA). – Deutsche Starterinnen: keine. – Favoritinnen: Clark (USA), Gold, Bright.

Duell der Top-Favoriten: USA gegen Kanada

6 Uhr: Curling, Männer, Vorrunde, 4. Spieltag: Dänemark–USA, Norwegen–Deutschland, China–Schweiz. – Frauen, Vorrunde, 4. Spieltag: Japan– Russland, USA–China, Südkorea–Schweden, Kanada–Großbritannien. – Männer, Vorrunde, 5. Spieltag: Deutschland–China, Schweiz–Großbritannien, Russland–Kanada, Dänemark–Schweden.

9 Uhr: Eishockey, Frauen, Vorrunde, 3. Spieltag, Gruppe A: Schweiz–Finnland (9 Uhr), Kanada–USA (13.30 Uhr). – Männer, Vorrunde, 1. Spieltag, Gruppe C: Tschechien–Schweden (18 Uhr), Lettland–Schweiz (18 Uhr).

11 Uhr: Snowboard, Frauen, Halfpipe, Qualifikation und Halbfinale.

Weirathers Traum vom Abfahrts-Gold geplatzt

Medaillenaspirantin Tina Weirather (Liechtenstein) kann zwei Tage nach ihrem Trainingssturz bei der Abfahrt heute nicht starten. „Mein Herz ist gebrochen“, erklärte die 24-Jährige.