Info

47 Berliner - ihre Ergebnisse

| Lesedauer: 3 Minuten

Badminton

Juliane Schenk - Achtelfinale.

Beachvolleyball

Julius Brink/Jonas Reckermann - Gold nach packendem Kampf.

Jonathan Erdmann/Kay Matysik - im Achtelfinale war Schluss.

Sara Goller/Laura Ludwig - ihr Weg endete im Viertelfinale.

Katrin Holtwick/Ilka Semmler - wurden von Goller/Ludwig im Achtelfinale besiegt.

Bogenschießen

Elena Richter - Achtelfinale.

Boxen

Stefan Härtel - der Mittelgewichtler scheiterte umstritten im Viertelfinale.

Enrico Kölling - im Halbschwergewicht unter den besten 16.

Hockey

Martin Häner - Goldjunge aus dem grandiosen Männerteam.

Natascha Keller, Anke Brockmann, Katharina Otte - Platz sieben lag weit unter den Erwartungen.

Kanurennsport

Norman Bröckl, Marcus Groß - mit dem Vierer einen Platz an Bronze vorbei.

Leichtathletik

Robert Harting - Gold für den Hünen im Diskusring.

Julia Fischer - Diskus, Qualifikation.

Carsten Schlangen - über 1500 Meter war im Halbfinale alles vorbei - Platz 11.

André Höhne - der Geher war über 50 km Elfter, über 20 km auf Platz 21.

Lucas Jakubczyk - kam mit der 4x100-m-Staffel nicht über den Vorlauf hinaus.

Moderner Fünfkampf

Lena Schöneborn - konnte den Titel nicht verteidigen, Platz 15.

Annika Schleu - Rang 26.

Radsport

Robert Förstemann - Bahn-Bronze beim Teamsprint, Siebter im Sprint.

Charlotte Becker - auf der Bahn Platz acht in der Mannschafts-Verfolgung, auf der Straße über dem Zeitlimit.

Rudern

Andreas Kuffner, Martin Sauer - Gold für die Seriensieger mit dem Achter.

Britta Oppelt, Julia Richter - sie ruderten den Doppelvierer zu Silber.

Linus Lichtschlag - mit dem leichten Doppelzweier auf Platz sechs.

Anton Braun - er wurde Erster mit dem Zweier, allerdings nur im B-Finale.

Tina Manker - nur Platz drei im B-Finale mit dem Doppelzweier.

Eric Knittel - enttäuschender Dritter im B-Finale mit dem Doppelzweier.

Schwimmen

Britta Steffen - Vierte über 50 Meter Freistil, über 100 Meter im Halbfinale ausgeschieden, mit den 4x-100-m-Lagen- und Freistilstaffeln im Vorlauf raus, eine Schreckensbilanz.

Tim Wallburger - Platz vier mit der 4x-200-m-Staffel, ein Lichtblick.

Benjamin Starke - mit der 4x-100-m-Freistil-Staffel Sechster, über 100 Meter Schmetterling im Halbfinale.

Robin Backhaus - kein Einsatz.

Segeln

Frithjof Kleen/Robert Stanjek - mit dem Starboot auf Rang sechs.

Kathrin Kadelbach - 470er-Achte.

Tennis

Sabine Lisicki - Platz vier im Mixed, im Einzel und im Doppel im Achtelfinale.

Tischtennis

Irene Ivancan - Team-Viertelfinale.

Wasserspringen

Patrick Hausding - vom Drei-Meter-Brett auf Rang vier, synchron vom Turm wurde es Platz sieben.

Nora Subschinski - vom Turm im Synchronspringen Sechste, vom Drei-Meter-Brett im Halbfinale.

Maria Kurjo - nicht im Turm-Finale.