Messe

Superhelden

Die derzeit in New York stattfindende Comic Con ist das alljährliche Highlight für Fans von Graphic Novels, Comics, Videospielen, Filmen und Fernsehserien.

Besucher können sich mit ihren Lieblingsautoren austauschen und sich über zukünftige Veröffentlichungen informieren. Der Spaß darf dabei natürlich nicht zu kurz kommen – und beginnt mit dem perfekten Outfit. Nahezu alles, was die Comic-, Science-Fiction- und Fantasy-Welt an Figuren hervorgebracht hat, wird hier quasi lebendig. 130.000 Besucher sollen bis einschließlich heute das Veranstaltungsgelände in Manhattan stürmen - nach Angaben der Organisatoren ein Besucherrekord. Viele Schauspieler trafen ihre Amateur-Doubles. 700 Aussteller aus allen Bereichen der Unterhaltungsindustrie präsentierten ihre Produkte. Eine Sonderausstellung wurde einem der größten und bekanntesten Helden der Comic-Welt gewidmet: Superman feiert seinen 75. Geburtstag.