Fête de la Musique 2015

Das Programm für Marzahn-Hellersdorf

Alte Börse Marzahn

Musikstil(e): Musik-für-mit-von-Kindern, Chor, Experimentelle Musik, Elektro, Jazz

Zur Alten Börse 77, 12681 Berlin Marzahn-Hellersdorf

16:00 - 22:00 Uhr (Kinderprogramm, Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Afrikanisches Trommeln auf Djemben (percussion), 16:00 Doppelkonzert mit dem Kammerorchester des Jugendsinfonieorchesters der Musikschule Hans-Werner-Henze Berlin Marzahn-Hellersdorf anschließender Workshop auf Recycle-Instrumenten (kammermusik), 16:00 Ensemble „Klangfülle“ (kaffeehausmusik), 16:00 Jazz mit Tanja Hirschmüller und Thomas Krüger (jazz), 16:00 Klangskulpturen neu gemacht mit Berbo Thierfelder & Andreas Fasbender, Birgit Schöne erstellt dekorative Instrumente (workshop), 16:00 Musikinstrumente bauen leicht gemacht für Kids von 4 bis 8 mit Sylvia Stelzer (workshop, kids), 16:00 Rund um das Akkordeon und Keyboard (workshop), 16:00 „Frisch gestrichen“ Vorspielnachmittag mit der Celloklasse Christiane Kinast (cello), 16:00 „Lasst uns tanzen und singen“, Programm mit den Kindern der musikalischen Früherziehung und Sebastian Albers (kids), 16:00 „Welches Instrument passt zu mir? - Ausprobieren und Spass haben“ (von der Gitarre bis zum E-Bass) (workshop), 17:00 Afrikanisches Trommeln auf Djemben (percussion), 17:00 Klangskulpturen neu gemacht mit Berbo Thierfelder & Andreas Fasbender, Birgit Schöne erstellt dekorative Instrumente (workshop), 17:00 Musikinstrumente bauen leicht gemacht für Kids von 4 bis 8 mit Sylvia Stelzer (workshop, kids), 17:00 Rund um das Schlagwerk (workshop), 17:00 „Ahoi Tobi“ Mitmachprogramm für Kinder mit dem Oriel Quartett (musikalisch-szenische abenteuergeschichte), 17:00 „Blech trifft Holz“ Instrumente zum Ausprobieren und Mitmachen gemeinsam mit Dozenten der Musikschule (workshop), 17:00 „Jazz vom Feinsten“ mit der Peer-Triebler-Band (jazz), 17:00 „Lasst uns tanzen und singen“, Programm mit den jüngsten Musikanten unter der Ltg. von Frau Wunderlich und Frau Rasenberger (kids), 17:30 Konzert der TeilnehmerInnen „Jugend musiziert“ und der SchülerInnen der studienvorbereitenden Ausbildung und Ensemble der Musikschule Hans-Werner-Henze Berlin Marzahn-Hellersdorf (jugendliche), 18:00 Afrikanisches Trommeln auf Djemben (percussion), 18:00 Gemeinsames Singen mit Jeanette Rasenberger und Gudrun Wunderlich (mitmachaktion, kids), 18:00 Klangskulpturen neu gemacht mit Berbo Thierfelder & Andreas Fasbender, Birgit Schöne erstellt dekorative Instrumente (workshop), 18:00 Konzert der Hans-Werner-Henze Musikschule (jugendliche), 18:00 Musikinstrumente bauen leicht gemacht für Kids von 4 bis 8 mit Sylvia Stelzer (workshop, kids), 18:00 Rund um das Schlagwerk (workshop), 18:00 „Ahoi Tobi“ Mitmachprogramm für Kinder mit dem Oriel Quartett (musikalisch-szenische abenteuergeschichte), 18:00 „Blech trifft Holz“ Instrumente zum Ausprobieren und Mitmachen gemeinsam mit Dozenten der Musikschule (workshop), 19:00 DJ Karel Duba (swing, rhythm´n´blues, soul, jazz), 20:30 Tranespotting (soul, jazz)

Balzerplatz

Musikstil(e): Percussion, Elektro, Bass, Funk, Soul, Ska, Pop, Punk, Latin

Köpenicker Str. 184, 12683 Berlin Marzahn-Hellersdorf

16:00 - 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Die Bandarbeiter (bucket drumming), 16:15 Rahra Avis (elektro, soul, avantgarde), 17:30 Patricio Soto (el chinchinero - straßenspektakel), 18:00 ANAÍ and the DNA’s (rock, latin, folk), 19:15 Gon Bustel (elektro, bass), 19:30 Why Wednesday (funk, soul), 21:00 Escandalos (ska, pop, punk)

Betonia

Musikstil(e): Reggae, Rumba, Ska, Punk, Hip Hop, Elektro, Rock, Punk, Blues

Clara-Zetkin-Park, 12689 Berlin Marzahn-Hellersdorf

16:00 - 22:00 Uhr (Open Air)

Programm: 16:00 Sonido Rebelde (reggae, rumba, ska, punk, femalerap), 16:40 Heiss und Eis (elektro hip hop), 17:30 Whisky & Rhymes (folk, rock, blues), 18:30 Scaramouche (glam rock), 19:30 Pain is left Behind (rock), 20:30 Suddenly Human (new wave, post-punk, indie), 21:20 Systemo (party punk)

Die Klinke

Musikstil(e): Rock, Rap, Hip Hop, Ska, Punk, SingerSongwriter

Bruno-Baum-Str. 56, 12685 Berlin Marzahn-Hellersdorf

16:00 - 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 JayPie (rap, singersongwriter), 17:00 Deutschrap Chameleons (hip hop), 18:00 Engst (dt. singersongwriter), 19:00 Old´s - Cool (rock), 20:00 Cruor Hilla (straßenmusik, skapunk), 21:00 feuerRegen (feuershow, pyroperformance)

Kulturforum Hellersdorf

Musikstil(e): Klassik, Jazz, Folk, Pop, SingerSongwriter, Avantgarde, Rock, Indie

Carola-Neher-Str.1, 12619 Berlin Marzahn-Hellersdorf

16:00 - 22:00 Uhr (Open Air, Indoor)

Programm: 16:00 Piano Power Station (boogie, rock, classics), 17:00 Lukas Natschinski (jazz, blues, funk, klassikadaptionen), 18:00 Amr Hammour Band (jazz), 19:00 Johanna Borchert (singersongwriter, avantagarde, pop, jazz), 20:00 Hans Anselm Quintett (jazz, fusion)

© Berliner Morgenpost 2018 – Alle Rechte vorbehalten.